blog.iakovlev.org
  24.02.2011

Linux как мастерская звука


Не секрет, что в линуксе становится все больше программ для обработки звука, для работы с музыкальными редакторами, синтезаторами, секвенсорами и т.д. Я хочу поделиться своим небогатым опытом в этой области.

Вначале я поставил программу Musescore: ее можно найти по адресу:

http://musescore.org/.

Это такой музыкальный редактор, который предоставляет возможность записывать музыку на нотной партитуре. При этом программа предлагает на выбор целый оркестр инструментов, начиная с ударных и заканчивая гитарами. Я записал известный битловский хит, причем я вообще не использовал никаких миди-клавиатур, т.е. практически сделано все на коленке. Вот скриншот:

Надо сказать, что качество звучания в MuseScore не совсем, скажем так, соответсвует реальным инструментам. Для создания реального звука я использовал еще одну программу - Pianoteq: ее можно найти по адресу :

http://www.pianoteq.com/

Это очень реалистичный симулятор для рояля и клавесина. У этой программы есть одно достоинство - она может конвертировать файл формата .mid в формат .wav. Я с помощью MuseScore получаю файл формата .mid, который потом открываю в Pianoteq, и делаю экспорт в формат wav. Ниже даны две ссылки для прослушивания:

Классическое фортепианное звучание

Клавесин

 Автор   Комментарий к данному блогу
Анна
           Сергей, насколько я не специалист, но зачиталась вашими статьями :) Вы очень грамотный и увлеченный человек. 
Было бы интересно пообщаться поподробнее, куда вам можно написать?
2014-01-09 19:34:33
Комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Оба поля являются обязательными